В Сочи завершается проектирование магистрального водовода в рамках комплексной программы развития города до 2030 года

По инициативе главы города Алексея Копайгородского объект вошел в список первоочередных мероприятий программы. Комплексный контракт на проектирование и выполнение строительно-монтажных работ заключен с ФАУ «РосКапСтрой» Минстроя России.

– Действующий водовод от резервуаров чистой воды «Чайфабрика» до границ Адлерского района был построен в 60-е годы прошлого века. В настоящее время его износ составляет около 90%. В связи с этим назрела необходимость строительства нового участка данного водовода. На сегодняшний день проектные работы находятся в завершающей стадии. В сентябре планируем получить заключение госэкспертизы. В четвертом квартале этого года – начать строительно-монтажные работы, – рассказал директор департамента реализации проектов комплексного развития администрации Сочи Константин Салиев.

Проектом предполагается строительство дублирующего водовода диаметром от 800 мм и протяженностью порядка 5 километров от резервуаров «Чайфабрика» до водопроводной камеры, расположенной на улице Ленина в районе ЖК «Морская Симфония», с переключением на него основной части существующих абонентов. Также предусматривается реконструкция существующего водовода диаметром 400 мм протяженностью более 5 километров.

Реализация данных мероприятий позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение, а также создание резерва мощности в пиковый период курортного сезона в Адлерском, Хостинском и Центральном районах.

Кроме того, будет увеличена доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. В частности это коснется 12 населенных пунктов, в числе которых села Верховское, Краевско-Армянское, Прогресс, Раздольное, Богушёвка, Каштаны, Хлебороб, Красная Воля, Илларионовка, Калиновое Озеро, Воронцовка и Верхнениколаевское.

Актуальное

Последствия шторма в Сочи

Эту ночь называют самой страшной в современной истории курорта....

Бизнес новости

Как будут работать биржи на ноябрьских праздниках: календарь

Приближаются ноябрьские праздники, а значит, и длинные выходные. В...

РЭЦ анонсировал новый формат продвижения российской продукции за рубежом

«Российский экспортный центр» (РЭЦ) продолжает развивать проект «Сделано в...

Без вклада в России: где теперь хранят валюту россияне. Инфографика

Россияне все реже хранят валюту во вкладах в российских...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь