Для Сочи утвержден предмет охраны исторического поселения

На расширенном планерном совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского подвели итоги Года архитектуры за первое полугодие.

Ключевое событие Года архитектуры в Сочи – принятие Генерального плана. До него остается порядка 100 дней. Но к частичной реализации приступили уже сейчас. В документ включено 323 социально значимых объекта, в текущем году 68 из них находится на стадии подготовки, проектирования и строительства.

За полгода 106 тысяч сочинцев участвовали в обсуждении проекта, а это каждый седьмой житель курорта. Планы по развитию территорий в рамках Генерального плана обсуждали на сходах граждан в более чем 80 населенных пунктах Большого Сочи. Разработчикам Генплана было направлено 30 тысяч предложений от горожан.

– Продолжаем работу над стратегическими проектами Года архитектуры вместе с депутатским корпусом и всеми общественно-политическими организациями города в том числе в рамках рабочих групп, созданных по инициативе общественников и экспертного сообщества. В Генеральный план включено большое количество задач, поручений от населения. В настоящее время документ прошел все предусмотренные действующим законодательством процедуры и находится на согласовании с федеральными структурами и ведомствами. На прошлой неделе впервые для курорта был утвержден предмет охраны исторического поселения города Сочи. Он будет интегрирован в проект Генерального плана и нацелен на то, чтобы сохранить объекты, имеющие архитектурную, культурную и историческую ценность. Документом определен строгий регламент их использования, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В Год архитектуры создается надежный законодательный «щит». Уже вступили в силу обновленные нормативы градостроительного проектирования. В соответствии с внесенными изменениями в курортной зоне, которая будет закреплена в новом Генплане, возможно строить только санатории и пансионаты. Для действующих санаторно-курортных организаций запрещено их перепрофилирование в апартаменты. Установлены новые требования к формированию земельных участков под социальное строительство. Создан экспертный совет по вопросам территориального планирования. Подготовлена конкурсная документация на разработку Правил землепользования и застройки.

Исполнение дорожной карты Года архитектуры ведется по графику. В 2023 году более 130 тысяч сочинцев участвовали во всероссийском голосовании в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Во всех внутригородских районах Сочи ведется благоустройство общественных территорий, детских и спортивных площадок. Нацпроект «Безопасные качественные дороги» исполнен досрочно: по нему завершены ремонтные работы на 32 улицах города.

Пять туристических маршрутов по местам воинской славы курорта вошли в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». На мемориальном комплексе в Завокзальном микрорайоне открыта аллея Маршалов. К летнему сезону подготовлены 170 пляжей, 44 из них прошли добровольную федеральную классификацию. В Сочи в Год архитектуры открыто 3 новых экопляжа. В Сочи начала работу Школа юного архитектора.

Осенью в Сочи планируется открыть филиал Музея архитектуры имени Щусева.

Актуальное

Последствия шторма в Сочи

Эту ночь называют самой страшной в современной истории курорта....

Бизнес новости

Как будут работать биржи на ноябрьских праздниках: календарь

Приближаются ноябрьские праздники, а значит, и длинные выходные. В...

РЭЦ анонсировал новый формат продвижения российской продукции за рубежом

«Российский экспортный центр» (РЭЦ) продолжает развивать проект «Сделано в...

Без вклада в России: где теперь хранят валюту россияне. Инфографика

Россияне все реже хранят валюту во вкладах в российских...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь