В Сочи усилен контроль за соблюдением Правил дорожного движения пользователями средств индивидуальной мобильности

Вопрос движения самокатов на территории курорта обсудили на совещании в администрации города. В нем приняли участие представители городской и районных администраций, Городского Собрания Сочи, компаний по прокату, сотрудники УВД по городу Сочи. По поручению мэра курорта совещание провела первый заместитель главы Сочи Светлана Калинина.

– Главой Сочи Алексеем Копайгородским поставлена задача обеспечить комфорт и безопасность жителей и гостей курорта. Весной этого года в Правила дорожного движения введен термин «средство индивидуальной мобильности». К СИМ относятся электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и другие аналогичные средства передвижения. На законодательном уровне утверждено, как и где они могут ездить. Сотрудники Госавтоинспекции следят за исполнением ПДД. Сотрудниками профильных подразделений мэрии Сочи изучается опыт других городов в вопросе регулирования использования средств индивидуальной мобильности, – рассказал заместитель главы Сочи Николай Бескровный.

С начала года на курорте к административной ответственности привлечено более 120 пользователей средств индивидуальной мобильности. Нарушения касаются проезда двух и более человек, если конструкция СИМ не предусматривает провоз пассажиров, использование СИМ лицами младше 14 лет без сопровождения взрослых. С нарушителями также проводится разъяснительная работа.

По поручению главы Сочи на курорте с 2023 года действует запрет на перемещение на средствах индивидуальной мобильности по территории набережных и по улице Навагинской. Число зон с ограничениями для СИМ в городе планируется увеличить.

Также средствам индивидуальной мобильности разрешено развивать скорость не более 25 км/ч, однако компаниям, предоставляющим услуги проката, рекомендовано ограничивать скорость устройств до 10 км/ч в местах массового пребывания людей.

Актуальное

Последствия шторма в Сочи

Эту ночь называют самой страшной в современной истории курорта....

Бизнес новости

Как будут работать биржи на ноябрьских праздниках: календарь

Приближаются ноябрьские праздники, а значит, и длинные выходные. В...

РЭЦ анонсировал новый формат продвижения российской продукции за рубежом

«Российский экспортный центр» (РЭЦ) продолжает развивать проект «Сделано в...

Без вклада в России: где теперь хранят валюту россияне. Инфографика

Россияне все реже хранят валюту во вкладах в российских...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь