Индекс Мосбиржи обновил максимум с февраля 2022 года

В случае закрепления выше 3200 пунктов индекс Мосбиржи может продолжить движение к отметке 3400 пунктов, полагают аналитики. Но есть также риски, что на рынке могут перейти к фиксации прибыли

Индекс Мосбиржи вырос на 0,55%, до 3230,2 пункта, свидетельствуют данные торгов на 10:44 мск. Тем самым индикатор превысил двухнедельный пик в 3225,78 пункта и обновил максимум с 21 февраля 2022 года.

Индекс РТС поднялся на 0,34% и достиг отметки 1055,6 пункта.

Российский рынок беспрерывно растет на протяжении последних восьми месяцев, что является историческим рекордом, отметили в «БКС Мир инвестиций». С начала года индекс Мосбиржи прибавил 50%. При этом важным фактором поддержки индикатора в текущем году выступает ослабление рубля.

Ранее аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова отмечала, что если рынок минует уровень сопротивления 3325 пунктов, то индекс Мосбиржи может устремиться к отметке 3400 пунктов.

До этого аналогичный прогноз дал главный аналитик финансового маркетплейса «Банки.ру» Богдан Зварич. По его мнению, в случае если индекс Мосбиржи удержится выше 3200 пунктов, будет создан плацдарм для дальнейшего роста российского рынка с ближайшей целью в районе 3400 пунктов. Однако эксперт предупредил, что высокие уровни в акциях, несмотря на позитивный внешний фон, могут стимулировать инвесторов к фиксации прибыли  по длинным позициям.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова считает, что у российского рынка остается не так много драйверов для повышения, а предлагаемые эмитентами  промежуточные выплаты за первое полугодие скромнее показателей годовой давности.

Более оптимистичны в «БКС Мир инвестиций». «Может показаться, что рынку непременно требуется коррекция  . Возможность такого сценария присутствует, однако и пространство для роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе сохраняется. Индекс Мосбиржи отыграл более половины просадки от исторического максимума 2021 года. От текущих значений нужно подняться еще более чем на 30% для достижения прежней вершины», — отметили аналитики брокерской компании.

По прогнозу экспертов БКС, индекс Мосбиржи достигнет 3900 пунктов.

Актуальное

Последствия шторма в Сочи

Эту ночь называют самой страшной в современной истории курорта....

Бизнес новости

Как будут работать биржи на ноябрьских праздниках: календарь

Приближаются ноябрьские праздники, а значит, и длинные выходные. В...

РЭЦ анонсировал новый формат продвижения российской продукции за рубежом

«Российский экспортный центр» (РЭЦ) продолжает развивать проект «Сделано в...

Без вклада в России: где теперь хранят валюту россияне. Инфографика

Россияне все реже хранят валюту во вкладах в российских...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь