Динамика доходных поступлений в бюджет Сочи за пять лет вырастет почти в пять раз

 

Администрация города Сочи начала подводить предварительные итоги финансового года, до окончания которого осталось менее двух месяцев. По результатам пяти лет динамика доходных поступлений в городскую казну за счет всех уровней бюджетной системы увеличена с 10,6 миллиарда за 2019 год до 50,8 миллиарда рублей, заложенных проектом бюджета на 2024 год. Показатель роста бюджетного потенциала Сочи за этот период составит 477 процентов.

— По отношению к предыдущему 2022 году в нынешнем году бюджетные возможности города выросли в 2,5 раза. Также Сочи занял второе место в регионе по объему инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий и первое по темпу роста этих показателей. Инвестиционный портфель Сочи сегодня состоит из 47 проектов на общую сумму 480 миллиардов рублей. Это показатель того, что курорт является привлекательной площадкой для предпринимателей и они готовы вкладывать средства в его развитие. А содействие региональных и федеральных властей по вопросам, связанным с качеством жизни горожан и отдыхом туристов, позволяет курорту комплексно участвовать в программах поддержки и развития, — отметила первый заместитель главы города Сочи Светлана Калинина.

В данный момент в городе реализуется Программа комплексного развития до 2030 года, утвержденная Правительством РФ, и региональная программа модернизации очистных сооружений Краснодарского края в городе Сочи.

Первоочередные мероприятия Перечня по комплексному развитию Сочи в части строительства сетей водоснабжения и водоотведения находятся в активной фазе. На сегодняшний день проекты в экспертизе, ведется подготовка к переходу на этап строительно-монтажных работ. В списке Программы комплексного развития значатся 12 первоочередных мероприятий, в их числе обеспечение водоснабжением и водоотведением микрорайонов. По региональной программе модернизации очистных сооружений предусмотрена реконструкция 6 существующих объектов и введение новых мощностей в Лазаревском районе.

Активно идет и строительство социальных объектов. Сейчас в Сочи в стадии физического строительства находятся шесть школ, два детских сада, два дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и два многоквартирных дома для социальных работников, в первую очередь – учителей. Возводится крупный спортивный комплекс в Центральном районе. До конца года на курорте запланировано начало строительства еще четырех школ.

Обновляется городской пассажирский транспорт. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году планируется поставка 25 автобусов на метановом топливе. Еще 110 автобусов прибудут в следующем году. В этом году принято решение и уже ведутся проектные работы по строительству новой федеральной автомобильной дороги Джубга — Сочи. Выбран первый участок — обход Адлера. Он будет способствовать разгрузке существующей дороги в аэропорт.

Всего в текущем финансовом году на территории Сочи на разных стадиях, включая разработку и проектирование, ведется реализация 68 объектов в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, жилищного фонда.

Также по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в этом году в Сочи введена система оценки деятельности муниципальных служащих. В первую очередь это сделано для эффективной работы сотрудников, которая касается обращений граждан. Для поступательного развития курорта важен открытый диалог с гражданами по широкому кругу вопросов, в том числе на открытых интернет-площадках и в социальных сетях. На сегодняшний день показатель своевременных ответов на обращения граждан и организаций, поступившие в администрацию Сочи, составляет более 90%. Благодаря контролю за последние 5 месяцев удалось повысить средний показатель эффективности работы на 13 процентных пунктов.

В целом оценка муниципальных служащих проводится по 15 параметрам, отражающим основные направления деятельности муниципалитета. Это бюджетная эффективность, своевременность ввода социальных объектов, качество предоставления муниципальных услуг и ответов по обращениям граждан, исполнительская дисциплина. Показатели текущей деятельности обновляются в режиме реального времени и позволяют результативно реагировать на возникающие риски. 

Благодаря оперативным управленческим решениям продолжается работа по эффективному исполнению городского бюджета. За 9 месяцев 2023 года в казну города уже поступили доходы в сумме 15,6 миллиарда рублей, это 54% запланированного годового объема. Исполнение расходной части составляет 18 миллиардов рублей или 56% от плана на 2023 год. 

Актуальное

Последствия шторма в Сочи

Эту ночь называют самой страшной в современной истории курорта....

Бизнес новости

Как будут работать биржи на ноябрьских праздниках: календарь

Приближаются ноябрьские праздники, а значит, и длинные выходные. В...

РЭЦ анонсировал новый формат продвижения российской продукции за рубежом

«Российский экспортный центр» (РЭЦ) продолжает развивать проект «Сделано в...

Без вклада в России: где теперь хранят валюту россияне. Инфографика

Россияне все реже хранят валюту во вкладах в российских...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь