СПБ Биржа отменила торги 3 ноября после введения санкций США

В четверг, 2 ноября, СПБ Биржа приостановила торги иностранными ценными бумагами. Это произошло после того, как стало известно о санкциях США в ее отношении. Площадка утверждает, что активы клиентов не пострадают.

СПБ Биржа не будет проводить торги в пятницу, 3 ноября, говорится в сообщении на ее сайте. Торговая площадка планирует возобновить сделки в понедельник, 6 ноября. После включения в SDN-лист США биржа приостановила торги как бумагами США, так и Гонконга.

Также СПБ Биржа разослала сообщение, в котором говорится, что введенные санкции не затронут активы клиентов: «Введенные санкции не затронут активы клиентов. Информацию о дальнейших действиях опубликуем в ближайшее время», — говорится в сообщении пресс-службы.

В четверг, 2 ноября, СПБ Биржа, основным бизнесом которой является проведение торгов американскими акциями, попала в SDN-лист, следует из данных на сайте Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC). Внесение в SDN-список фактически означает изоляцию от долларовой системы, блокировку активов и запрет на сотрудничество с американскими компаниями.

СПБ Биржа временно приостановила торги иностранными и российскими ценными бумагами с 18:00 мск. «Спустя около получаса после введения санкций биржа приостановила торги всеми иностранными акциями. Это разумный шаг, и сделан он для охлаждения рынка и разработки экстренного плана действий», — пояснила «РБК Инвестициям» соруководитель практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова.

Юридические последствия введения блокирующих санкций — полное прекращение расчетов в долларах, листинга американских эмитентов и торговли их акциями. В то же время акции других эмитентов могут продолжить котироваться, говорит Винокурова.

По мнению аналитиков «Альфа-Инвестиций», скорее всего, владельцы американских акций смогут выйти из них до 31 января 2024 года. До этого дня Минфин США продлил возможность совершать отдельные операции с биржей, сообщили эксперты. Винокурова также обратила на это внимание — лицензия 76 разрешает совершение сделок по завершению правоотношений с СПБ Биржей до конца января.

Сразу после введения санкций акции СПБ Биржи не продемонстрировали существенного снижения — по состоянию на 17:15 бумаги падали на 3,74%. Однако позднее глубина обвала начала усиливаться и по состоянию на 18:31 мск котировки снижались на 23,3%. По состоянию на 20:47 мск бумаги падают на 20,34%, до ₽127,7.

Российские брокерские компании начали оценивать ситуацию, в которой оказались, так как они предоставляют доступ к долларовым активам, обращающимся на СПБ Бирже.

Актуальное

Последствия шторма в Сочи

Эту ночь называют самой страшной в современной истории курорта....

Бизнес новости

Как будут работать биржи на ноябрьских праздниках: календарь

Приближаются ноябрьские праздники, а значит, и длинные выходные. В...

РЭЦ анонсировал новый формат продвижения российской продукции за рубежом

«Российский экспортный центр» (РЭЦ) продолжает развивать проект «Сделано в...

Без вклада в России: где теперь хранят валюту россияне. Инфографика

Россияне все реже хранят валюту во вкладах в российских...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь